19 августа отмечается Яблочный Спас.   В этот праздник люди приносят Природе благодарение за труды, которые они благополучно завершили летом.  О нем говорили:  «Пришёл Спас — яблочко припас». Не спешили срывать яблоки до этого срока, давали напитаться соками, погреться на солнышке. Созревшие плоды носили освящать, после чего разрешалось кушать яблоки.

19 августа 2022 года в структурном подразделении «Старской Дом культуры» культорганизатором Шилкиной Т. Н. была проведена игровая программа «Яблочный Спас яблочко припас».

Цель данного мероприятия: ознакомление детей с традициями и обычаями праздника Яблочный Спас.

Ведущая познакомила детей с традициями, обычаями и приметами праздника. Затем, пригласила ребятишек в веселый хоровод, загадала «Яблочные загадки». Весело и дружно ребята приняли участие в «яблочных» эстафетах. Дети с азартом участвовали в играх «Хвалебное яблочко», «Перенеси яблочко», «Сбор урожая» и других.

Праздник завершился вкусным угощением: дети с удовольствием отведали яблочного пирога и яблочного компота.  Также никто не отказался от возможности съесть главный атрибут праздника —  сочное ароматное яблочко! Мероприятие прошло в атмосфере тепла и веселья. Все участники получили огромный заряд радостных эмоций и впечатлений!  В течение всего развлечения звучала русская народная музыка. Праздник прошёл на одном дыхании.  

Культорганизатор СП  «Старской ДК»                                      Шилкина Т.Н.