10 декабря исполнилось 200 лет со дня рождения русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Николай Некрасов известен читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства.

С 10 по 21 декабря  2021 года в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры»  прошла книжная выставка «Я лиру посвятил народу своему…», приуроченная к празднованию 200-летия со дня рождения  русского писателя, публициста и издателя  легендарного журнала «Современник» Николая Алексеевича Некрасова. Мероприятие подготовила культорганизатор   структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры» Э.Н. Понизова совместно со специалистами  МБУК «Межпоселенческая централизованная районная библиотека» Дятьковского района.

Цель книжной выставки: рассказать о Н. А. Некрасове и побудить к прочтению его произведений.

На выставке были представлены  известные произведения автора, имеющиеся в фонде МБУК «Межпоселенческой централизованной районной библиотеки» Дятьковского района: сборники стихотворений, поэмы «певца горестей народных», как называли Некрасова современники. Он создал немало поэтических произведений, которые входят в сокровищницу русской литературы. Всем известные произведения: «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз, Красный нос», посвященное его любимой сестре Анне, к которой был очень привязан, «Дедушка Мазай и зайцы, «Железная дорога» и т.д.

 Особое место на выставке занимала лирика поэта, посвященная женщинам:  стихотворения так называемого «панаевского цикла», обращенные к Авдотье Яковлевне Панаевой, с которой Некрасова связывали долгие годы романтические отношения, а также поэма «Русские женщины», которая  напоминает читателям о прекрасных образах жен декабристов. Эмма Николаевна рассказывала посетителям  о жизни и творчестве поэта, об интересных фактах его биографии и отзывах современников.Организаторы при подготовке выставки старались показать всю многогранность таланта писателя – ведь он с одинаковым успехом писал как поэзию, так и прозу.Книжная выставка была интересна старшим школьникам, студентам и всем исследователям и почитателям творчества поэта.

Книжная выставка  стала для некоторых посетителей долгожданным возвращением к чтению классиков русской литературы, а для кого-то  открытием и первой встречей с творчеством Н.А. Некрасова. Но все участники  посетившие  выставку не остались равнодушными  и проявили желание  перечитать произведения Николая Алексеевича Некрасова.

Культорганизатор   СП «ДГДК»                                          Э.Н. Понизова