Иван Яковлевич Билибин – один из выдающихся художников-иллюстраторов, сделавших детскую книгу нарядной и доступной, что художник создал мир сказки таким, каким он должен быть по народным представлениям – справедливым и прекрасным. Иван Яковлевич активно участвовал в возрождении художественных традиций и декоративно-прикладного искусства Руси. Ему принадлежат такие строки: «Старую художественную Русь открыли совсем недавно, точно Америку. Хоть занесена она толстым слоем пыли и вся заплесневела, но все же она прекрасна». Его деятельность способствовала интересу не только к древнерусскому творчеству, но и к быту, обычаям, культурному наследию.
18 августа в 17-00 в театральном коллективе «Лада» прошла слайд-презентация «Я сказку расскажу, рисуя…» по творчеству художника-иллюстратора Ивана Билибина, в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», которую подготовила и провела художественный руководитель Никитина Вероника Дмитриевна.

Цель мероприятия — познакомить детей с творчеством художника-иллюстратора – Ивана Яковлевича Билибина. Формировать представление и знания о жанрах литературы — сказка.
Ярко, эмоционально начать мероприятие помогла песня «Сказки гуляют по свету» в сопровождении красочных слайд-иллюстраций. Очень увлечённо ребята слушали о том, как художник создавал на бумаге чудесный мир сказки, как стремился создать не отдельные иллюстрации, а целый ансамбль: обложку, орнамент, шрифт, стилизованный под старинную рукопись. Слушая рассказ Вероники Дмитриевны, ребята с неподдельным интересом рассматривали яркие слайд-иллюстрации к сказкам «Василиса Прекрасная», «Белая уточка», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», пытаясь проникнуть в замысел художника. Участники коллектива узнали новые интересные понятия: заставка, славянская вязь, билибинский стиль. Большое оживление вызвала викторина «Угадай сказку по иллюстрации», «Подбери слова к сказочному эпизоду».
Активно участвуя в мероприятии, кружковцы узнали, что Иван Яковлевич Билибин – один из выдающихся художников-иллюстраторов, сделавших детскую книгу нарядной и доступной, что художник создал мир сказки таким, каким он должен быть по народным представлениям – справедливым и прекрасным,много работал и нашёл свой собственный, неповторимый стиль, раскрыл завораживающий мир русской волшебной сказки, который помогает взглянуть на литературное произведение другими глазами, открыть в нём иные смыслы. Именно его иллюстрации помогли создать детскую книгу нарядной и доступной.

Художественный руководитель СП «ДГДК» Никитина В.Д.