В 2020 году наша страна отпраздновала 75-ю годовщину над фашистской Германией. На протяжении многих лет народы России бережно хранят в памяти славу и величие защитников Родины. Об их легендарном подвиге слагались стихи, песни, снимались кинофильмы, создавались шедевры ИЗО и скульптуры. Тема войны нашла свой отклик и в декоративно-прикладном творчестве.
Так 24 августа 2020 года в 16.30 в фойе 1 этажа МБУК «МКДЦ» состоялся обзор выставки «Я шла к тебе, моя победа», которая была создана руками мастеров декоративно- прикладного искусства и художниками любителями города Дятьково и Дятьковского района.
Работы мастеров ДПИ и художников любителей Дятьковского района были выстроены в единую экспозицию, в которой прослеживается судьба русской женщины жившей в мирное, военное и послевоенное время. Они были выполнены в самых разнообразных техниках декоративно-прикладного и художественного творчества – соломенная и текстильная кукла, коронопластика, смешанная живопись, каркасная чулочная кукла, работы из бисера, композиции из брасового материала и пр. Все работы отличались красочностью и качеством — радовали гостей выставки своей неповторимостью.
Перед обзором выставки её организатор Дарья Кизлова рассказывала посетителям о том, что истинное предназначение женщины – нести в мир красоту, которая заключается в бескорыстном женском сердце, полном радости, добра и любви. Но угроза, нависшая над нашей страной и над всем миром в 1941 г., заставила советских женщин по-иному оценить свои возможности, встать в строй наравне с мужчинами. Их было очень много – женщин, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь. Они стали примером бесстрашия и героизма. Не каждый мужчина способен выдержать трудности войны, а женщины выдерживали. Наверное, именно в них было заключено то, что фашисты называли непобедимой «русской силой».
Посетители внимательно слушали рассказ ведущей и рассматривали выставочные работы. Было видно, что каждый присутствующий пропустил через себя все ужасы войны и радость Победы.

Методист МБУК «МКДЦ» Д.М.Кизлова.