Масленица – разудалый праздник с размахом и поистине русской душой. Весёлые гулянья, забавы, встречи с друзьями и роднёй, огромное количество съеденных блинов, отличное настроение и главное – предчувствие весны.

28 февраля 2025 года в МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» состоялся районный фестиваль блинов «А наши блины самые вкусные».

В фестивале приняли участие творческие работники культурно-досуговых учреждений Дятьковского района. Каждый Дом культуры или сельский клуб не только приготовили румяные блины с различными начинками, но ещё ярко и оригинально презентовали своё блюдо и поделились со своими коллегами самыми разными рецептами.

На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора. Работники культуры выходили в народных сарафанах, костюмах скоморохов, пели масляничные песни, частушки, танцевали и читали стихи.

Не лёгкая задача – оценить блюдо участников  – выпала на долю строгого, но справедливого жюри: заместителя директора по работе со структурными подразделениями И.А.Калмыковой, заместителя директора по КМР Е.О.Гришкиной, заведующей сектором ОМР Д.М.Кизловой.

После жарких дебатов участники фестиваля были награждены следующим образом:

ОСП «Любохонский Дом культуры» получил грамоту за «Самый вкусный блин»;

ОСП «Дятьковский городской Дом культуры» был награждён в номинации «Самая высокая стопка блинов»;

ОСП «Слободищенский Дом культуры» выиграл в номинации «Самый аппетитный блин»;

ОСП «Старской  Дом культуры» стал победителем в номинации «Блины – Русская классика»;

ОСП «Ивотской Дом культуры» получил награду в номинации «Лучшая презентация рецепта»;

ОСП «Сельский Дом культуры п.Дружба» удивил членов жюри оригинальным рецептом  блинов, за что был награждён в номинации «Самый сложный блин»;

ОСП «Березинский сельский клуб» порадовал разнообразием блинов и стал победителем в номинации «Самый широкий ассортимент».

Все участники были награждены грамотами.

Фестиваль блинов получился душевным и запоминающимся. Все присутствующие получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

Зав. сектором ОМР МБУК «МКДЦ»                                     Д. М. Кизлова