Великая Отечественная война явила множество примеров массового героизма и храбрости советских солдат.

15 мая 2025 г. в 14-00 в зрительном зале структурного подразделения  «Дятьковский городской Дом культуры» прошел  спектакль «Сашка», поставленный по одноименной повести Вячеслава Кондратьева, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Защитника Отечества, в котором  приняли участие актеры любительского театрального объединения «Рассвет» (режиссер Санникова Г.С.)

Цель мероприятия: патриотическое воспитание молодого поколения.

На  премьере спектакля  в зрительном зале Дома культуры не было свободных мест. Публика состояла в основном из учащихся общеобразовательных учреждений города. В спектакле заняты 19 актеров, все — молодежь. Главную роль исполнил А. Тягунов.        

Зрители увидели историю  молодого человека, оказавшегося в самое трудное время, когда молодые бойцы, превозмогая страх и первоначальную неуверенность в себе, становятся закаленными и сильными духом, ради будущей Победы над фашистами. А также о том, как человек узнает себя через призму новых событий и новых встреч, о нравственном выборе, о постоянном стремлении к сохранению жизненных ценностей, о силе духа русского народа и, конечно, о войне!                                                                                                         

Все актёры настолько вжились в свои роли, что зрители переживали каждый момент вместе с героями. После каждого театрального действия  раздавались громкие аплодисменты. Эмоции переполняли каждого из присутствующих.

Зрители выходили из зала наполненные чувством патриотизма.

Художественный руководитель ОСП «ДГДК» Никитина В.Д.