
Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Терпимость друг к другу – это то, чего сегодня нам не хватает. Ведь так хочется, чтобы в мире царило взаимопонимание и доброжелательное отношение друг к другу независимо от того, в какой стране мы живём, какой цвет кожи имеем, какое вероисповедание поддерживаем.
15 ноября 2025 года в ОСП «Старской ДК» культорганизатором Трошиной А.И. совместно с работниками поселковой библиотеки была организована и проведена познавательная беседа к Всемирному дню толерантности «Доброта спасёт мир».
Цель мероприятия: способствовать формированию у молодёжи уважительного отношения друг к другу.
В ходе мероприятия участники узнали об истории появления в календаре Международного дня толерантности, поговорили о его значении для стран мира и развития межнациональных отношений. Ребята познакомились с такими понятиями как «толерантность» и «терпимость», «добро» и «зло».


Библиотекарь представила юным читателям подборку книг, где авторы призывают читающего к духовно — нравственному воспитанию, сочувствию героям книги, оказывать необходимую помощь в повседневных делах и осознанию себя как личности. Из прочитанных отрывков произведений А. Лиханова «Обман», «Никто», С. Аксакова «Аленький цветок», С Маршака «Всемирный хоровод», А. Барто «Стихи для детей», В. Сутеева «Сказки в картинках» разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Также дети попробовали определить основные черты толерантной личности, и поговорили о том, как важна доброта для людей. В конце мероприятия дети пришли к выводу, что надо делиться друг с другом только самыми хорошими качествами, нести мир, уважение и доброжелательность.
Культорганизатор ОСП «Старской ДК» Трошина А.И.