Всем нам взрослым знакома матрешка – деревянная раскладная куколка, давно уже ставшая символом русского народного творчества и традиционным сувениром, который принято покупать в России. Самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство

24 октября 2022 года в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры» состоялись познавательно-развлекательные  программы  «Мы весёлые матрешки» для участников детских коллективов ДГДК.

На праздник к ребятам пришли веселые Матрешки, которые познакомили гостей с историей этой замечательной декоративно-прикладной игрушки. Участники коллективов  узнали о способах её росписи, о роли матрёшки в жизни русского народа и что сейчас она стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций.

После чего началось празднование именин: стали водить хороводы, петь песни и частушки, отгадывать загадки,  играть в весёлые подвижные игры «Танец матрёшек», «Золотые ворота», «Музыкальный платочек» и другие народные игры.

Затем ребятам было предложено стать художниками и расписать свою матрёшку, они с удовольствием проявили свою фантазию. Каждый из присутствующих разрисовал свою матрешку: веселую, озорную, круглолицую девицу! В завершение праздника дети получили вкусные угощения от именинницы.

Мероприятия показали, что знакомя детей с исконно русской народной игрушкой, традициями, обычаями, мы уделяем внимание духовному воспитанию, формируем творчески развитую личность!

Худ.руководитель СП «ДГДК»                                           В.Д. Никитина