29 июня День партизан и подпольщиков для Брянщины, это особенный день, так как каждая пядь земли хранит память о героической борьбе партизан против немецко-фашистских захватчиков за свободу и независимость советского народа.

Именно в этот день на территории мемориального комплекса «Стоянка партизанского отряда имени А.И. Виноградова» прошла патриотическо-поэтическая программа «Наш легендарный Брянский край», которую подготовили и провели сотрудники  ОСП «Слободищенский ДК» совместно со Слободищенской сельской библиотекой

В ходе мероприятия присутствующим было рассказано о том, что подвиг брянских партизан в Великой Отечественной войне — одна из славных страниц в истории нашей страны. Участники  узнали: когда зародилось партизанское движение на Брянщине; о боевом подвиге партизан в годы Великой Отечественной войны; о том, в каких условиях они воевали, с какими трудностями сталкивались; как помогали Красной Армии: взрывали мосты и железные дороги, уничтожали телефонную связь вражеской армии, громили транспорт и обозы с боевой техникой.

Особое внимание было уделено командирам партизанского движения: Кравцову Д. Е., Дука М. И., Медведеву Д. Н., Ромашину М. П., Емлютину Д. В., Виноградову А. И.

Присутствующие также принимали активное участие, прочитав строки из стихотворений  В.Д. Динабургского и В.Высоцкого. Барсукова Г.Д. прочла стихотворение «Партизаны». Также прозвучало стихотворение «Варварство», что вызвало слезы на глазах у многих присутствовавших.

Все отметили, что сейчас уровень патриотизма в нашей стране высок как никогда. Говорили о том, что нужно и дальше поддерживать у жителей нашей страны гордость за свою Родину. А подвиг военного поколения — это  гордость и пример патриотизма.

В завершении митинга все присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили к обелиску цветы.

Завершилось мероприятие импровизированным солдатским привалом.

Художественный руководитель ОСП «Слободищенский ДК»Л.С.Мельникова