
29 июня – День памяти о партизанах и подпольщиках, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Подвиг этих людей навсегда останется в истории нашей страны и в сердцах народа.
27 июня 2025 года в Структурном подразделении «Старской Дом культуры» проходила беседа «Партизанской тропой».
Цель мероприятия: развивать чувство патриотизма у детей.
Во время мероприятия ведущая Трошина Анастасия Игоревна рассказала участникам о партизанском движении, о его роли в Победе, о героизме и мужестве партизан и подпольщиков. Ребята познакомились с такими именами как Алексей Шумавцов, Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков и многими другими.
Участница клубного формирования Маргарита Шелахова познакомила с биографией земляка — Владимира Рябка, который в октябре 1941 года создал комсомольский молодежный партизанский отряд в поселке Старь. Участники отряда распространяли листовки, снабжали партизан одеждой и продуктами.

Также познакомились с именем Анна Марусова, которая в 1943 году с комсомольцами за одну ночь увела всех жителей поселка в лес, спасая от угона на каторжные работы в Германию.
Дети с интересом просмотрели фото и видеоматериалы о том сложном времени. Позже все делились своими впечатлениями и почтили память павших минутой молчания.
Проведенное мероприятие стало возможностью познакомить ребят с одной из героических страниц истории нашей страны – с подвигом партизан-подпольщиков.

Культорганизатор ОСП «Старской ДК» Трошина А.И.