
В Великой Отечественной войне песням была уготована особая роль – они должны были поднимать боевой дух солдат и тыла, сплачивать их вокруг общенародной цели, несмотря на все потери и страдания. Песни призывали к Победе, утешали в потерях и возвращали веру в завтрашний день. Их пели везде: на фронте, в цехах оружейных заводов в тылы, в партизанских отрядах, по радио, в городских и деревенских кинозалах, в качестве пропаганды, их публиковали во фронтовых газетах и почтовых открытках.
7 мая 2026 года художественный руководитель ОСП «Сельский Дом культуры п. Дружба» Оксана Игоревна Дунаева в Дружбинской средней школе провела музыкальную гостиную «Песни русской армии».
Открыла программу Оксана Игоревна первой композицией, написанной в годы Великой Отечественной войны – это песня «Священная война», которая стала настоящим гимном советского народа. Уже 24 июня 1941 года в газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение Василия Лебедя — Кумача, а на пятый день войны перед отправляющимися на фронт солдатами, на площади Белорусского вокзала, состоялась премьера «Священной войны» в исполнении Ансамбля песни и пляски Красной Армии под руководством Александрова. Отсюда, за считанные дни, зовущая к подвигам песня распространилась по всему Союзу.


Так же ведущая познакомила учащихся с такими песнями, как «Тёмная ночь», «Катюша», «Синий платочек», «Эх, дороги», «Катюша», и с гимном 9 мая – «День Победы!». Ребятам было очень интересно узнать, что некоторые композиции были написаны до начала войны, а свою популярность приобрели именно в военные годы. Очень порадовало, что многие дети знают советские военные песни, и даже композиторов и авторов стихов.
81 год прошло с момента окончания войны… Эти песни – свидетели тех героических лет. Так пусть они и дальше звучат в поколениях, хранят и передают память о легендарном и героическом прошлом советского народа.
Худ.руководитель ОСП «Сельский Дом культуры п. Дружба» Дунаева О.И.