День Победы – это главный праздник нашего народа, установленный в честь победы Красной армии над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Он отмечается ежегодно 9 мая как день воинской славы, памяти и гордости за подвиг предков.

В преддверии этого священного дня 8 мая 2026 года в зрительном зале МБУК «МКДЦ» Дятьковского района прошёл торжественный концерт под названием «Сад памяти».

На мероприятии присутствовали почётные гости: глава администрации Дятьковского района Павел Валяев, руководитель миссионерского отдела Брянской епархии, клирик храма Преображения Господня города Дятьково Андрей Толкачёв, военный комиссар Дятьковского и Жуковского районов Андрей Фролов. Они поздравили всех присутствующих с наступающим праздником, поблагодарили защитников нашей страны и пожелали мира и добра. После важных слов состоялось награждение орденами и почётными знаками.

Задумка концерта произвела большое впечатление на зрителей. Главной идеей стал яблочный сад, который таит в себе память о тех, кто не вернулся с войны. По сюжету ветеран того страшного времени рассказывал внуку, как важно помнить тех, кто стоял на защите нашей страны. Связь поколений переплетается и сейчас – нужно гордиться теми, кто и сегодня отстаивает границы.

В концерте приняли участие «Дятьковская кадетская школа им. Героя Советского Союза И.А. Кашина», Дятьковская детская школа искусств (рук. Т.С. Журавлёва) и творческие коллективы МБУК «МКДЦ», ОСП «ДГДК»: Дятьковская детская хореографическая школа (рук. Т.М. Ломакова, Ю.О. Шарыченкова), детский музыкальный театр «Бибигон» (рук. Е.О. Гришкина), детский эстрадно-вокальный ансамбль «Конфетти» (рук. Д.М. Кизлова), народный ансамбль эстрадной песни «Живая музыка» и трио «Мир музыки» (А.Л. Покровский).

А также на сцене выступили талантливые артисты: Виктория Киселёва, Софья Винокурова, Мария Метлицкая, Мария Маркина, Анна Сычёва и Татьяна Сергачёва.

Ярким украшением концерта стало выступление образцового ансамбля танца «Грация» (рук. Т.М. Ломакова, Ю.О. Шарыченкова). Их хореографические номера заставили зрителей окунуться в былые времена.

Трогательной частью концерта стали видеоролики с настоящими кадрами военной хроники.

Кульминацией стало общее исполнение песни «День Победы» – весь зал встал, а артисты вышли в зал с праздничными шарами и цветами.

Зрители долго не расходились, благодарили участников за душевный праздник. Концерт «Сад памяти» ещё раз напомнил: пока мы помним – мы живём.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ»              Д.Р. Соловьёва