
Есть в нашем календаре дата, которую мы не можем и не имеем права забыть. Эта дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 32 мин на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам.
В память об этой страшной трагедии 25 апреля 2025 года в обособленном структурном подразделении «Сельский Дом культуры п. Дружба» прошла познавательная программа «Чернобыль. 39 лет спустя». Провели мероприятие сотрудники Дома культуры – художественный руководитель Оксана Игоревна Дунаева и заведующая Елена Ивановна Кривцова.
Оксана Игоревна рассказала участникам о начале аварии, о мужестве ликвидаторов, о героических пожарных расчетах, первыми вступившими в борьбу с огнем, которые действовали на пределе человеческих возможностей, и полностью осознавая уровень смертельной опасности.
Весь рассказ сопровождался видео – фотоматериалами, документальными фильмами об аварии на атомной станции.

Так же ведущая показала ребятам подлинные фотографии города Припять до трагедии, на улицах которого беспечно гуляют дети и взрослые. На этих снимках город живой, но их мирную жизнь перечеркнул взрыв реактора, город опустел. Люди, спешно покидая место жительства, оставляли все свои вещи. Далее шел видеоряд фотографий города в настоящее время, и о том, как выглядит взорвавшийся реактор сейчас.
В завершении мероприятия Оксана Игоревна рассказала присутствующим, какой ущерб планете и людям принесла катастрофа, о дальнейших последствиях радиации, влиянии на здоровье и окружающую среду. Совместно с участниками рассуждали на тему: «Можно ли вернуть жизнь заброшенному городу?». И пришли к выводу, что природа сможет очиститься сама, но чтобы город опять ожил нужно минимум сто лет.

Все дальше уходят в историю события чернобыльской аварии, но эта тема и сегодня остается актуальной. Чернобыль – это напоминание о том, как хрупок окружающий нас мир.
Художественный руководитель ОСП «Сельский ДК п. Дружба» Дунаева О.И.