По мере развития общества менялся уклад жизни людей и все что их окружало. Какие-то вещи исчезали, другие их заменяли. Рубель появился на Руси семь веков назад, и ушел из обихода во второй четверти 20 века. Он относится к таким предметам, которые дают представление, как раньше без утюга могли гладить белье.

21 декабря 2021 года в секторе культурно- досуговой деятельности д.Сосновка прошла познавательная беседа для детей  «Уникальный экспонат – рубель». Мероприятие подготовила и провела заведующая сектором Ермакова Галина Владимировна.

Цель мероприятия: познакомить детей с историей возникновения рубеля — утюга, рассказать, как и чем гладили на Руси.              

Началось мероприятие со слов о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Галина Владимировна рассказала, чем гладили бельё до утюга, что собой представлял и как изготавливался рубель. Детям не только рассказали о предмете старины, но и показали, как наши предки им  пользовались. Каждый желающий мог попробовать разгладить рубелем полотенце. На скалку наматывали бельё и рубелем прокатывали. Некоторые из ребят видели впервые рубель — предмет для глажки и стирки белья, поэтому для них это экспонат вызвал восторг и огромный интерес.

По окончании познавательной беседы ребята  с азартом отгадывали старинные загадки, дружно вспоминали пословицы и поговорки. Поиграли в русские народные игры, такие как «Ручеёк», «Жмурки», «Ладушки».

Мероприятие прошло в тёплой, дружеской обстановке.

Заведующая сектором КДД д.Сосновка                                  Ермакова Г.В.