Сегодня 15 апреля 2024 года прошёл третий день ХV Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2024». В этот день дети и взрослые по достоинству оценили постановки в исполнении инклюзивной театральной студии «Неравнодушные» АНО Центр социальной поддержки людей с ОВЗ «Равные» (г. Орёл).

Хочется отметить, что коллектив инклюзивной театральной студии «Неравнодушные» вот уже три года подряд радует Дятьковского зрителя своими постановками, такими как: «Счастье в мелочах», «Солнечные зайчики»,  «Забытые вещи», «Поневоле». Этот год не стал исключением и на суд компетентного жюри, и зрителя было предоставлено ещё два спектакля.

В 11-00 на сцене МБУК «МКДЦ», юные артисты  под руководством режиссёров – постановщиков  Анны Финагеевой и Анны Сидоровой представили спектакль по мотивам произведения Аньес де Лестрад «Фабрика слов».

Это удивительная история об одной стране, где слова производят на фабрике. Чтобы сказать слово, нужно сначала купить его, затем съесть и только после этого можно произнести. Такой алгоритм.

У богатых много слов, они могут позволить себе купить любое. Красивое, звучное, яркое. Бедняки лишены такой возможности. Они бегают и ловят слова сачком и складывают в копилку.

А вот теперь представьте ситуацию, когда вы полюбили человека, как мальчик Филеас (Артём Артёмов) девочку Сибеллу (Ксению Шмыгину), но сказать «Я тебя люблю!» не можете. Вместо этих слов вы заработали, накопили, подобрали только такие: «яблоко», «пыль», «стул».

Спектакль «Фабрика слов» не многословный, но наполненный живой музыкой, смелостью детского любопытства и искренними смыслами, которые все сложнее отыскать в потоке информационного шума. Он доказывает, что самые настоящие чувства всегда смогут найти свое выражение, пусть даже оратор не очень богат. «Фабрика слов» – это притча про добро, силу любви и искренности.

В 13-30 артисты инклюзивной театральной студии «Неравнодушные» порадовали зрителей и членов жюри второй постановкой под названием «Потерянный сон» по мотивам сказки Г.Балла «Солнечные прятки». Режиссёр-постановщик Анна Финагеева.

Это необыкновенно добрая и интересная история о снах, которые вырезают из волшебной бумаги для людей волшебные ножницы и о почтальоне Тонтоныче, который разносит письма со снами, ведь для каждого ребенка ножницы вырезают особенный сон, подходящий только ему.

Но случилось несчастье и озорные лягушата из сна для заболевшей девочки вырвались на свободу, и пошли искать, кого бы усыпить. На помощь Тонтонычу приходит мальчишка Лека, и они вместе отправляются на поиски лягушат, ведь есть люди особо важных профессий, которым никак нельзя уснуть во время работы.

Чуть больше 30 минут пролетели, как мгновение. Сцены были просто загляденьем – каждый участник в них вёл свою партию, а все вместе они создавали такие запоминающиеся картины, что вспоминаешь их и невольно улыбаешься – настолько приятно было видеть такую великолепную работу…

Все, кто пришли посмотреть спектакли, не остались равнодушными, и сделали ещё один шаг к пониманию людей с особенностями здоровья, а сами актёры получили дополнительный опыт общения.

Как жаль, что спектакли имеют свой конец, своё логическое завершение. Но впереди ещё пять дней прекрасных театральных постановок, которые любители театрального искусства ждут с нетерпением.

Зав. сектором ОМР МБУК «МКДЦ»                                   Д.М.Кизлова