Для кого-то сегодня обычный – будний день. Но не для работников МБУК «МКДЦ». Сегодня пятый день ХV Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2024» , а это значит, что впереди будет самый настоящий праздник для детей и взрослых. Много положительных эмоций, творческих задумок и радостных встреч.

Сегодня 17 апреля 2024 года в рамках фестиваля прошли ещё два спектакля.

В 11-00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» состоялся детский спектакль «Сказки для Тех, кто будет Всегда», который представили актёры детского театра «Коломбина» Дятьковской детской школы искусств, режиссёр Наталья Винокурова.

Жили-были Медвежонок, Ежик и Заяц. У каждого из них был свой тёплый дом, где они топили печь, любовались огнём, слушали  шорох ветра и стук дождя. Зверьки навещали друг друга, готовили угощение.

В этом сказочном мире детского писателя Сергея Козлова правда идет об руку с вымыслом, смелость с трусостью, настоящая дружба с коварством. Автор очень тонко и ненавязчиво пытается закрепить в сознании ребенка понятия о красоте и доброте, как об истинных ценностях в жизни каждого человека.

Спектакль прошёл на одном дыхании, оставив после себя только самые положительные впечатления.

В 16-00 любительский театр «Зазеркалье» (рук. Василенко О.В.) из города Железногорск выступили с театрализованной литературно-музыкальной композицией «Время действия — война, место действия – совесть».

Артисты пытались донести до каждого зрителя как важно, особенно в наше время, помнить о тех, кто ковал победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны и борется с поднявшим голову, нацизмом сегодня. Важно понимать, что любая война несёт непоправимое горе, калеча и забирая жизни не только взрослых, но и детей.

Подобные спектакли очень важны и особо ценны в нынешнее непростое время.

Театральный фестиваль «Хрустальная маска 2024» постепенно подходит к своему логическому завершению. Но у зрителей ещё есть возможность увидеть три театральные постановки.

Методист МБУК «МКДЦ»                                     Е.И. Савоськина