Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащает внутренний мир.

16 апреля 2024 года прошёл четвёртый день ХV Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2024».

В 11-00 на сцене МБУК «МКДЦ» для маленьких зрителей города состоялся спектакль-сказка «Лесная песенка» в исполнении актёров театра «Лад», МБУК «ГДК им. Д.Н. Медведева (г.Брянск), режиссёр Ирина Шупикова.

Нелегкий выдался день для обитателей леса — Ежика, Бобренка и Зайца. Им нужно во что бы то ни стало разыскать хозяина потерявшейся Совести, пока он не успел натворить недобрых дел, помочь заблудившемуся в лесу Козленку найти дорогу домой, спасти Лося из западни и при этом самим не угодить в лапы хищников.

Это история о дружбе и смелости, о самоотверженности и героизме, на которые способны самые беззащитные существа в наиболее тяжелых ситуациях.

Этот же коллектив представил в 13-00 ещё один детский спектакль «Кукарямба».

Смелая и жизнерадостная фантазерка Пеппи и ее лучшие друзья Аника и Томми увлекли зрителей в водоворот событий, в котором они попадают в веселые и смешные переделки с жуликами, попечительским советом, директором цирка.

  Спектакль прошел на одном дыхании, а мастерская игра юных актеров покорила сердца зрителей!

В 16-00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» народный драматический театр городского Дома культуры г. Новозыбкова представил новую постановку по пьесе Людмилы Духаниной «Неужели меня нет». Спектакль посвящен непростым отношениям родителей и детей, которые сталкиваются с неразрешимыми порой вопросами взаимопонимания и доверия.

В центре картины мальчик. Обычный подросток, с той лишь разницей, что родная мать не понимает, не ценит его как ребенка, ущемляет в питании и материнской заботе.

Молодежная труппа под руководством режиссера театра Ольги Богдановой показала, как жестока, как чудовищна может быть реальность для человека, которого отвергли очень близкие родственники. Кому еще в этой жизни он нужен? Номинально он живет в семье, и у него есть мать. Но жизнь мальчика настолько ужасна, что ее можно сравнить с жизнью дворняги.

Спектакль ставит перед зрителем непростые вопросы, вызывает душевные переживания и даже страх, потому как во многом история похожа на жизнь людей в современном мире. Собственно, режиссер и показал, что это происходит в реальной жизни, той, в которой живем. 

В 18-00 театральный коллектив «Пульс» Слободищенского Дома культуры (Дятьковский район, режиссёр Людмила Мельникова) представил комический спектакль «Любви все возрасты покорны» по мотивам пьесы Эвелины Пиженко и перенёс зрителей в сельскую глубинку, познакомил с жизнью обычных деревенских жителей. В ходе постановки посетители увидели любовь двух поколений: современных молодых людей Лёши и Любаши и их бабушки и дедушки Кузьмича и Матвеевны, которые на протяжении 40 лет любили друг друга, но жизнь распорядилась иначе.

Трепетные чувства, любовный треугольник, внутренние переживания, измены, романтические воспоминания,  первая влюбленность, а также юмор и песни — всё это сделало спектакль живым и увлекательным.

Вот и наступил экватор фестиваля, половина пути пройдена. А мы ещё раз хотим поблагодарить организаторов и спонсоров театрального фестиваля «Хрустальная маска 2024»: Департамент культуры Брянской области, Администрацию Дятьковского района, депутата Брянской областной Думы Селезнёва Валентина Эдуардовича, ТМ «Шувалов», АО «Альфа Банк» и всех неравнодушных жителей Дятьково и Дятьковского района.

Впереди ещё три дня театральных постановок и закрытие фестиваля, которое состоится 20 апреля.

Методист МБУК «МКДЦ»                                                    Е.И. Савоськина