Театральный фестиваль в г. Дятьково – это всегда событие, полное сюрпризов, курьёзов и неожиданностей. На фестивале можно увидеть новое прочтение классики и современные истории, окунуться в сказку и оживить в душе всё самое светлое и доброе.

Сегодня, 13 апреля 2024 года, прошёл второй день XV межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2024». В этот день и дети, и взрослые по достоинству оценили постановку Хвастовичского народного театра, который показал Дятьковским зрителям сказку в двух действиях по пьесе А. Староторжского и Л.Титовой «Батюшка русский лес». Режиссёр-постановщик заслуженный работник культуры РФ и Калужской области Валерий Василевский.

Действие спектакля перенесло зрителей в эпоху времени бояр, купцов, царя России. Время, когда мода была на все заморское, чужое и иностранное. Русские люди стали забывать о своем родном, и здесь в силу обстоятельств вмешиваются силы природы и напоминают, что свое родное всегда лучше.

В сказке немало смешных моментов, которые заставляли  зрителя и улыбнуться, и задуматься, и погрустить.

Нельзя не отметить игру актёров. Как всегда — на высоте! В этот раз на сцене два новых исполнителя — Матвей Богачёв в роли пронырливого Тимошки   и Полина Сухова — робкая девушка Настенька, невеста боярского сына Алёшеньки. Было видно, что ребята волновались, но  со своими ролями они справились. Что уж говорить о бесподобном немецком акценте Юрия Кузнецова в роли немецкого лекаря Казимира Лохмайера;  харизме купчихи Натальи Борщевой в исполнении Татьяны Брулёвой; мудрости и определённой расчётливости знахарки бабки Просковьи в исполнении Нины Федотовой;  искренне любящем свою Настеньку сыне боярина Алёшиньке в исполнении Александра Бычкова; и конечно, самом боярине, которого играл Юрий Гафаров. Ну а расставил всё на свои места, помог выявить недоброжелателей, наказать виноватых невидимый актёр — Батюшка русский лес.

«Правда неправду победит, не правого накажет, правого наградит». Так и произошло в конце спектакля. А потом, аплодисменты, переходящие в овации, цветы от благодарных зрителей и чувство лёгкой грусти, ведь следующей встречи с любимыми артистами ждать ещё так долго. Но всегда это ожидание того стоит.

На такой позитивной ноте закончился второй день XV межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2024». Впереди жителей и гостей города Дятьково и Дятьковского района, а также всех любителей театрального искусства ждут ещё шесть дней прекрасных театральных постановок.

Зав. сектором ОМР МБУК «МКДЦ»                                         Д.М.Кизлова