Митинги в честь ветеранов боевых действий проходят в России с 2009 года. Это праздник всех тех, кто воевал за Россию и отстаивал геополитические интересы Родины. Этот день объединил участников всех вооруженных конфликтов, происходивших после 1945 года.

         1 июля 2022 года в 11-00 сотрудники  структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры» подготовили в Сквере мужества торжественный митинг «Солдат войны не выбирает», посвященный дню ветеранов боевых действий, который провела заведующая СП «ДГДК» А.И. Гончарова.         

Ветераны боевых действий  собрались вместе, чтобы вспомнить нелегкие дни службы, боевые подвиги и почтить память отдавших жизнь за наше мирное настоящее. Торжественный митинг, ведущая открыла приветствием тех, для кого слова «воинский долг» находят особый отклик в сердце, и выразила сердечную благодарность участникам локальных точек,  поблагодарила за мужество, стойкость и героизм.

Слово для поздравления  было предоставлено помощнику главы администрации Дятьковского района Арсенову Николаю Матвеевичу. Теплые слова благодарности с пожеланием крепкого здоровья и благополучия прозвучали от  прапорщика запаса Рубина Анатолия Федоровича, а также матерей погибших при исполнении воинского долга солдат.  

С музыкальными поздравлениями перед участниками боевых действий выступили солисты народного коллектива ансамбля «Живая музыка» А. Пименов, А. Покровский, А. Скиц. (руководитель Покровский А.Л.). Настоящим подарком стало для зрителей яркое и эмоциональное исполнение Альбиной Гончаровой песни «Сынок», каждое слово,  которой, нашли отклик  в душе у всех присутствующих. Завершился торжественный митинг минутой молчания и возложением цветов к памятнику в сквере «Мужества».

Культорганизатор СП «ДГДК»                             Э.Н. Понизова