Не все современные дети знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас. Для сохранения и возрождения культурного наследия русского народа создаются комнаты крестьянского быта.

20 сентября 2022 года в структурном подразделении «Старской Дом культуры» была проведена экскурсия в комнату крестьянского быта «Путешествие в старину».

Цель данного мероприятия: познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта.

Ребят встретила Хозяйка избы и повела показывать жилище. Дети с интересом рассматривали русскую печь, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи.

 Сколько было удивления и радости, когда из-за печи вышел Домовёнок. Он загадал загадки и научил ребят играть на ложках. Дети с большим интересом рассматривали старинные орудия труда, применяемые для различных хозяйственных целей: рубель, ухват, кочергу.

Хозяюшка избы рассказала детям про самое почетное место – красный угол. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым». Детям было интересно узнать и об особенностях одежды, обуви русского крестьянина. Ребята услышали звучание свистульки, изготовленной руками умельца.

Экскурсия была познавательной и с интересной. В завершении мероприятия Хозяюшка угостила детей сладостями. Благодаря таким мероприятиям у детей развивается интерес к истории родной страны, обычаям и традициям русского народа.

Культорганизатор СП  «Старской ДК»                           Шилкина Т.Н.