В 2022 году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I. Пётр Великий — выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор. Его реформы способствовали развитию промышленности, торговли, технического обучения, науки и многого другого.

Чтобы проверить  знания подростков об истории России в период правления Петра I, 23 сентября 2022 года сотрудники МБУК «МКДЦ» провели для школьников среднего звена интеллектуальную игру «Пётр Великий и его эпоха». В мероприятии приняли участие команды ДСОШ №1, ДСОШ №3, ДГГ и ДСОШ №5.

Перед началом игры ведущая Елена Савоськина рассказала детям о правилах и этапах её проведения. Вопросы были посвящены детству императора, созданию «потешных» полков и Российскому флоту. Участники отвечали на вопросы блиц-викторины, были вопросы с вариантами ответов и такие, на которые нужно было дать развёрнутый ответ.

В ходе мероприятия участники игры активно совещались друг с другом, не боясь делиться своим мнением,  узнали для себя много нового и интересного о загадочной и неоднозначной личности первого российского императора.

Победу в интеллектуальной битве одержала команда ДСОШ №3, второе место поделили ДСОШ №1 и ДГГ, третье место заняла команда ДСОШ №5.

Участники получили грамоты, сладкие призы и флеш-накопители с циклом исторических лекции о Петре 1 и его эпохе. Мероприятие получилось насыщенным, интересным и познавательным.

Зав. детским сектором МБУК «МКДЦ»                               Е.И. Савоськина