Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. Этот праздник начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца, в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».В честь этого праздника 28 апреля 2020 года в хореографическом коллективе «Виктория» СП «Дятьковский городской Дом культуры», которым руководит Шадобо Виктория Алексеевна, прошла увлекательная и очень познавательная онлайн-беседа о возникновении хореографического искусства «В гостях у Терпсихоры».
В ходе беседы участники коллектива узнали о том, что история зарождения танца началась ещё в глубокой древности. Танец произошёл из-за необходимости первобытных людей в общении, передачи, какой- либо жизненно важной информации. Всякий танец у древних знаменовал важные события, происходившие в его жизни: рождение, вступление во взрослую жизнь, вступление в бра, рождение потомства, охота, война, смерть.
Дети так же ознакомились с этапом истории развития танца в Греко-римский период: где уже возникает разделение на участников и зрителей, свободных в своём желании танцевать или не танцевать, смотреть или не смотреть. В этом же разделе беседы участники коллектива познакомились с особой греческой богиней — Терпсихорой. Так же ознакомились с развитием русского народного танца и возникновением балета.
После беседы детям и родителям было предложено задание — изобразить с помощью тела буквы русского алфавита, и составить слово «ТАНЕЦ», с которым все справились потрясающе.

Менеджер по КМР СП «ДГДК» В.А.Шадобо