День партизан и подпольщиков — памятная дата в России, которая отмечается 29 июня. Праздник установлен Государственной думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной Думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».
Посёлок Любохна в годы Великой Отечественной войны был «партизанским краем». Подрастающее поколение мало что знает о том времени. Героическое прошлое родного края описано в книгах местных краеведов Ивана Митрофановича Королёва «Любохна. История и люди» и Николая Григорьевича Бобылёва «Тропою памяти» и «Живи и помни», где подробно и достоверно рассказано о Любохонском партизанском отряде имени Петра Петровича Шадского и его героической борьбе с фашистами.
29 июня 2020 года творческие работники СП «Любохонский Дом культуры» в литературно-публицистической композиции «Тропою памяти» рассказали о геройских подвигах своих земляков, сохраненных краеведами в их воспоминаниях. Мероприятие было размещено в соц. сетях «ВКонтакте» (группа «Любохонский дом культуры» https://vk.com/video-156928664_456239351) Как декорация использовался макет землянки, который работники СП «Любохонский ДК» сделали сами.
В видео литературно-публицистической композиции «Тропою памяти» повествовалось о командире Любохонского партизанского отряда Петре Петровиче Шадском, о зверски замученной дочери партизана Константина Корнеева 15 летней Оле Корнеевой, связной партизанского отряда, о командире отряда Дорохове Семёне Михайловиче, сражавшемся и погибшем в борьбе с фашистами.
Время беспощадно. Нет уже в живых краеведов и почётных жителей нашего посёлка И.М.Королёва и Н.Г. Бобылёва. Но, для того чтобы наши дети не забывали героическое прошлое родного края и страны, нужно не раз пройти «тропою памяти», вспомнить о подвигах земляков, которые запечатлены на страницах вышеперечисленных книг.

Зав. СП «Любохонский Дом культуры» Калмыкова И.А.