Всем нам известны злые и добрые духи русской мифологии, такие как Кикимора, Домовой, Леший и т.д. Так вот, 16 Февраля отмечаются именины Кикиморы — всем знакомой по сказкам, злой и агрессивной старушки.
В период двоеверия, праздник 16 Февраля отмечали как день Маремьяны Праведной, прозванной в народе Меремьяной-Кикиморой. Так же в народе Кикимору называли: доможириха, доманя, шишимора, суседка, мара. Все эти названия вышли из наблюдения наших предков, которые они открывали с годами, наблюдая за духами природы.
16 и 17 февраля 2022 года в рамках года культурного наследия народов России, сотрудники структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры» подготовили и провели ряд мероприятий, посвященных дню рождения Кикиморы.


Цель мероприятий: ознакомить с народными традициями древней Руси и мифологическим происхождением сказочных персонажей в устном народном творчестве славянских народов.
Для участников клубных формирований была проведена тематическая беседа «Мифологический персонаж», в ходе которой ведущие рассказывали о том, что Кикимора относится к тем духам, которые поселяются в доме, при этом она является злым духом, и ее появление в доме наши предки на Руси считали плохим знаком. Увидеть Кикимору в старину считалось большим несчастьем. Славянские народы очень тесно жили с природой, их религия слагалась из обоготворения сил Матери Земли и культа предков, поэтому все злые и не только Боги являли собой силы природы.
Участники мероприятия посмотрели видеоролики, из которых узнали о том, что Кикимора обычно днем прячется за печкой, и становиться невидимой, а ночью дает о себе знать, пугает домочадцев, рассыпает крупы, запутывает нитки и веревки, являясь домовым женского духа, но при этом не является женой или сестрой домового, ведь домовой — добрый дух.
Организаторы постарались сделать мероприятия яркими и предстали в образе мифологических персонажей.
Ведущие поведали о том, как в этот день принято задабривать Кикимору, дабы она не путала пряжку, не лезла во все начинания и домашние дела и показали участникам мастер-класс по изготовлению оберегов для дома, который сопровождался рассказом о том, куда в доме необходимо его вешать.
Интересной и познавательной получилась викторина «Проделки Кикиморы», в которой участники клубных формирований отвечали на шуточные вопросы о мифологических персонажах.
Для жителей города специалисты Дома культуры в образе мифологических персонажей провели акцию «Образ домовой кикиморы», на которой рассказывали участникам об этом фольклорном празднике и вручали тематические буклеты.

Художественный руководитель СП «ДГДК» В.Д.Никитина