Весна — это прекрасное время года открывает женский праздник, Международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты. В этот день каждая женщина ждет подарок от своих родных и любимых.
Накануне праздника 7 марта 2022 года в 12-00 в МБУК «МКДЦ» для клубных формирований детского сектора : вокальный ансамбль «Малышки» (руководитель Дронова О.А.), кружок художественного слова «Смешарики» (руководитель Сысоева Н.А.), хореографический ансамбль «Каблучок» (руководитель Шарыченкова Ю.О.) и их мам прошел семейный мастер-класс «Кукла Десятиручка», который подготовила заместитель директора Елена Олеговна Гришкина совместно с руководителями коллективов.


В начале мероприятия Елена Олеговна рассказала о том, что в старину нашими предками было принято к календарным праздникам мастерить народные куклы-обереги, которые приносили в дом удачу, благополучие, здоровье и многое другое. Познакомила всех присутствующих с календарём народных кукол и предложила детям вместе с мамами смастерить в подарок один из таких оберегов, а именно куклу Десятиручку.

Кукла Десятиручка – одна из самых популярных славянских кукол. Как не сложно догадаться из названия, у этой куколки не две, а целых десять рук. Дело в том, что наши предки делали эту куклу-оберег, чтобы облегчить жизнь хозяюшек – как юных, так и зрелых. Куколка помогала справляться с женскими обязанностями, придавая бодрости для бытовых дел и вдохновения для рукоделия. Отсюда и пять пар рук – чтобы все успевать.
В ходе мастер-класса мамы с детьми научились создавать что-то новое, красивое, проявлять фантазию, выражать эмоции и радоваться результату своего труда.
Изготовление подарка для самых родных и любимых людей на свете принесло массу удовольствия и радости.

В конце мероприятия дети в стихах поздравили своих мам с наступающим праздником 8 марта, порадовали песнями и танцами.
Весело и интересно прошёл семейный праздник. Все остались довольны! В зале царили смех и веселье. А счастливые от восторга глаза детей – это самый лучший подарок для родителей и их руководителей.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Ракчеева К.А.