24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.
Если оглянуться назад в минувшие века, то наряду с бесчисленными событиями, большими и малыми, происходившими в разных странах у разных народов в бесконечном многообразии движения истории, мы без труда обнаружим общее для всех времен и народов стремление закрепить память для будущих поколений. Из этого стремления и выросла в конечном итоге письменность — средства передачи опыта от человека к человеку, от поколения к поколению. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. С появлением письменности и развитием культуры люди начали писать песни.

Первые песни появились ещё в глубокой древности, они были посвящены определённым событиям и периодам жизни. Песня отражала мировоззрение и историю народа, сопровождала быт и основные события в жизни. В период Великой Отечественной войны песня имела огромное значение. Песня вела солдата в атаку, дарила надежду и любовь, сохраняла память о доме.
В рамках Дня славянской письменности и культуры во всех учреждениях культуры города Дятьково и Дятьковского района прошли познавательные беседы среди участников творческих коллективов «Звени и пой, златая Русь» (СП «Дятьковский городской Дом культуры»), «Как появилась письменность» (СП «Ивотской Дом культуры»), «Наш дар бесценный – речь» (СП «Любохонский Дом культуры»), «Язык моих предков» (СП «Старской Дом культуры»). Участники мероприятий узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы о книгах.
Мероприятия дали возможность продемонстрировать историко-культурную взаимосвязь народов, проживающих на территории Российской Федерации и познакомить участников с миссией просветителей Кирилла и Мефодия.
Также в рамках Дня славянской письменности и культуры творческие работники МБУК «Межпоселенческий культурно – досуговый центр» и работники структурных подразделений Дятьковского района провели акцию «Истории любимых песен», в ходе которой участники клубных формирований прослушали такие песни как: «Надежда», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Песня остается с человеком», «Калинка», гимн нашей области «Шумел сурово Брянский лес» и т.д. Песни чередовались рассказами об истории их создания, значении в жизни людей. Рассказами об их первых исполнителях, интересных фактах, связанных с данными музыкальными произведениями. Ребята не только слушали эти знаменитые и всеми любимые песни в записи, но и с удовольствием подпевали.
Такие мероприятия играют значительную роль в воспитании гармоничной, высокообразованной современной личности, позволяют расширить общий кругозор, способствуют воспитанию нравственно-патриотических, художественно-эстетических качеств и творческих способностей.
Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Заведующая сектором ОМР МБУК «МКДЦ» Солодкая Е.В.