4 ноября вся Россия отмечает День народного единства – этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года — подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
3 ноября 2021 года, в преддверии праздника в 12:00 работники МБУК «МКДЦ» провели квест-игру «Единство в нас».
В квесте приняли участие две команды: детский музыкальный театр МБУК «МКДЦ» «Бибигон» и команда ребят СП «Дятьковский городской Дом культуры».


В начале квеста ведущая рассказала ребятам о том, что этот праздник посвящен событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под руководством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитря Пожарского штурмовали и захватили Китай-город, и освободили тем самым Москву от польских интервентов, продемонстрировав всем высокий образец героизма и сплоченности всего народа, независимо от вероисповедания, происхождения и положения в обществе.
В связи с тем, что одним из символов праздника является икона Божьей Матери «Казанская», которая стала покровительницей народного движения против польских захватчиков, участникам квеста было дано поручение – найти в городе Дятьково место, где в 1810 году находился Преображенский храм. Для этого ребятам нужно было по маршрутным листам пройти 5 станций, которые назывались «Правовая сказка», «Необъятная Россия», «Мы вместе», «А ты уверен?» и «Главный документ», и выполнить определенные задания.
В ходе игры участники определяли, какое право было нарушено в той или иной сказке, или каким правом воспользовался герой; на скорость собирали пазл регионов необъятной нашей родины; по картинкам народных костюмов определяли национальность людей; поучаствовали в викторине и ответили на вопросы о конституции РФ.
Со всеми заданиями ребята справились успешно и дошли до финала, где получили памятные призы.
В ходе квеста, дети смогли понять, что история России учит нас тому, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник — День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» К.А. Ракчеева