Ежегодно Масленицу отмечают как праздник, который провожает зиму и встречает весну. Традиционно Масленица длится целую неделю. У каждого дня есть свои традиции и названия, которые на Руси неукоснительно соблюдали. В наши дни к Масленице отношение немного другое, но многие люди стараются чтить традиции своих предков.

14 марта 2024 года в четвёртый день масленичной недели в Дятьковском филиале ГАПОУ «БТЭиР» в рамках программы «Пушкинская карта» прошла познавательно-развлекательная масленичная программа «Масленичные блиночки» для молодёжи, которую подготовила и провела методист МБУК «МКДЦ» Савоськина Елена Игоревна.

В начале мероприятия ведущая рассказала о каждом дне масленичной недели и как раньше их отмечали на Руси, провела для ребят викторину.

Продолжилось мероприятие игровой программой. Как положено на празднике  от души веселились и играли, бегали на скорость в мягких вёдрах, сбивали с головы друг друга яркие огромные колпаки, проверили свои силы в традиционной народной забаве «Метание валенка», «плели» ковры, играли в ручеёк и водили большой хоровод.     

Мероприятие прошло ярко, весело и красочно. В заключение праздника все участники получили сладкие призы.

Методист  МБУК «МКДЦ» Дятьковского района             Савоськина Е.И.