Ежегодно  27 января  в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. Блокада Ленинграда —  это трагическая история  нашей страны, которая унесла более 2 миллионов  человеческих жизней.  Мужество  и стойкость ленинградцев должны остаться  в памяти нашего  поколении,  потому что пока мы об этом  помним, мы не допустим  повторения  столь ужасного  и трагического события.

В честь  этой памятной даты 27 января 2022 года в секторе КДД д. Сосновка состоялся час памяти  «По страницам блокадного Ленинграда», который подготовила и провела заведующая сектором Ермакова Г.В. для участников КФ «У друзей».

Цель мероприятия  познакомить участников мероприятия  с подробностями  истории блокады Ленинграда и освобождения  города из фашистского окружения, воспитывать  патриотические чувства и прививать любовь к своей Родине.

Галина Владимировна рассказала ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах  работавших с мужчинами на заводах, о защите  Ленинграда  советскими солдатами.

Большое  впечатление  на ребят  произвёл  рассказ о норме хлеба  блокадников, о том, что значили  в то время  хлебные карточки, а так же увидели наглядно  кусочек хлеба в 125 грамм, который помещался  на ладони. Узнали  о составе  блокадного хлеба. Всех присутствующих ведущая призвала бережно относиться к хлебу, а так же раздала  участникам листовки  «Хлеб, спасший жизнь».

В завершении мероприятия воспитанник клубного формирования прочитал отрывок  из стихотворения Лидии Хямеляниной «Блокадный хлеб».

Никто из ребят не остался равнодушным. Память о том блокадном  Ленинграде останется в их сердцах.

Зав. сектором КДД д.Сосновка                                         Г.В. Ермакова