Для кого-то сегодня обычный – будний день. Но не для работников МБУК «МКДЦ». Сегодня пятый день ХIII Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска — 2022» , а это значит, что впереди будет самый настоящий праздник для детей и взрослых. Много положительных эмоций, творческих задумок и радостных встреч.

Сегодня 14 апреля 2022 года в рамках фестиваля прошли ещё три спектакля.

В 12-00 на сцене МБУК «МКДЦ», на суд компетентного жюри и зрителей, юные артисты  инклюзивной театральной студии «Неравнодушные» (г.Орёл) под руководством режиссёра – постановщика  Е.М.Воробьёвой представили спектакль «Всё наоборот».

Уникальность этого спектакля в том, что в нём играют дети с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году этот коллектив уже радовал Дятьковского зрителя своей постановкой «Счастье в мелочах». В этом году посмотреть спектакль театральной студии собрался полный зал. Такие же мальчишки и девчонки. Они рукоплескали замечательному таланту этих удивительных детей.

И не случайно. Ведь очень интересно ребята показали на сцене удивительную историю, в основу которой вошли известные стихи Б. Заходера «Кот и Кит» и С.Маршака «Человек рассеянный с улицы Бассейной», в которой охотники за плохими сказками помогли неумёхе сказочнице Конфеттишке отличать хорошее от плохого и правильное от неправильного.

Чуть больше 30 минут пролетели, как мгновение. Сцены были просто загляденьем – каждый участник в них вёл свою партию, а все вместе они создавали такие запоминающиеся картины, что вспоминаешь их и невольно улыбаешься – настолько приятно было видеть такую великолепную работу…

В 15-00 на сцене  своей театрализованной миниатюрой «Девочка со спичками» жителей г. Дятьково и Дятьковского района радовал образцовый театр детской песни «Небылицы» Дубровского района Брянской области под руководством режиссёра Н.В.Линкевич.

Есть на свете сказки, которые делают людей добрее, зрители увидели одну из них. «Девочка со спичками» — самая пронзительная история великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Она, как щемящий звук флейты, затрагивает струны любой души, вызывая светлые слёзы. Классический рождественский сюжет о бедной сиротке, бродящей по нарядным улицам накануне Нового года. В миниатюре показано противопоставление мира богатых и мира бедных, а также судьба девочки, чья жизнь не имеет ни для кого значения на Земле.

Эта миниатюра заставила растрогаться каждого присутствующего в зале, по окончанию которой актеров проводили бурными аплодисментами.

         Сразу же после театрализованной постановки зрители увидели сказку собственного сочинения «Приключения солнечных зайчиков», которую продемонстрировала инклюзивная театральная студия «Неравнодушные» под руководством режиссёра А.Финагеевой.(г. Орёл).

В ней не было слов. Но всё было понятно и без них. Увлекательные приключения солнечных зайчиков, их жизнь, их виденье мира увлекли зрителей в сказочную историю. Яркие и смешные сюжеты сменяли друг друга. Позитиву не было границ.

Все, кто пришёл посмотреть спектакль, не остались равнодушными, сделали ещё один шаг к пониманию людей с особенностями здоровья, а сами актёры получили дополнительный опыт общения.

Как жаль, что спектакли имеют свой конец, своё логическое завершение. Но впереди ещё два дня прекрасных театральных постановок, которые любители театрального искусства ждут с нетерпением.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ»          К.А.Ракчеева