Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

17 января 2022 года в 17-00 в музейной комнате  структурного подразделения «Ивотской Дом культуры» для учащихся Ивотской средней общеобразовательной школы  прошла игровая программа «Раз в крещенский вечерок…». Мероприятие подготовила и провела руководитель клубного формирования «Наследие» Марина Викторовна Шойко.

Цель мероприятия: формирование интереса  к русским народным традициям и обычаям.

Ведущая рассказала гостям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Участники мероприятия узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. Ребята выяснили, способы гадания на будущее, вспомнили о необычных и интересных гаданиях,  в некоторых из них приняли участие.

Начали с  гадания «По воску». Растопленный воск капали в блюдо с водой и по застывшим причудливым фигурам судили о будущем.

Особенно понравилось гадание «Пророчество по книге». Называли номер страницы, номер строки, открывали книгу и читали о том, что их ждёт.

Не обошли стороной и гадание «На рисовых зернах». Над банкой с рисом ребята держали ладонью вниз левую руку и, сосредоточившись, задавали вслух вопрос. Затем брали из нее горстку риса и высыпали на расстеленную салфетку. Выпавшее четное число зерен указывало на положительный ответ, а нечетное — на отрицательный.

Мероприятие прошло весело и познавательно. В заключении ребята поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.

Руководитель КФ СП «Ивотской ДК» «Наследие»                       М.В.Шойко.