Крупнейший теракт в истории человечества произошел ровно 20 лет назад. 11 сентября 2001 года весь мир замер у экранов телевизоров, транслировавших атаку террористов на здания Всемирного торгового центра и Пентагона. Трагедия унесла жизни 2977 человек — граждан 92 государств.
11 сентября 2021 года в структурном подразделении «Старской Дом культуры» руководителем клубного формирования Трошиной Анастасией Игоревной была организована и проведена беседа-обсуждение «Трагедия башен — близнецов 11 сентября 2001 года».
Цель мероприятия — формирование у детей толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.


В ходе мероприятия освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв, о возникновении терроризма во всем мире. Анастасия Игоревна рассказала присутствующим о том, что 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке два самолёта, которые были захвачены террористам, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра. В результате теракта погибло более двух тысяч человек. Также, дети узнали и о других террористических актах, которые произошли в этот день в США.
По окончании беседы Анастасия Игоревна рассказала участникам о том, как важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение, после чего продемонстрировала отрывки из документального фильма «За секунду до катастрофы», который посвящён тем трагическим событиям.
Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Руководитель к/ф СП «Старской ДК» Трошина А.И.