Россия – Родина моя! Какой великий и необъятный смысл вмещает в себя это дорогое нам слово. Родина начинается первой тропинкой от твоего порога, подсолнухом у плетня, росинками в холодной траве. С тихой материнской песни, с родной улицы, где стоит наш отчий дом и где мы родились, это люди которые научили тебя любить справедливое, светлое. Родина — это наша огромная страна, которая зовется Россией.

         31 марта 2022 года в 16-00 в секторе КДД д. Чернятичи заведующей сектором КДД Лагутиной О.М. была проведена познавательная программа «Наша Родина-Россия».

Цель мероприятия: способствовать воспитанию нравственно-патриотических чувств, любви к своей Родине-России, формированию нравственных ценностей.

         Мероприятие началось с гимна Российской Федерации. Далее ребята ознакомились с официальными символами нашей страны: гербом, флагом и гимном, ребятам было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет. Почему на гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. А также с неофициальными символами, которые отражают историю и культуру России. Среди таких общепризнанных символов – матрешка, балалайка, медведь, тульский самовар, Красная площадь и д.р.. Поговорили о том, что Россия – многонациональное государство, что все мы должны жить дружно, потому что у нас одна страна.      

          В завершении мероприятия ребят призвали бережно относиться к нашей Родине, любить и защищать природу родного края. Ребята убедились, как важно знать и изучать культуру своих предков, историю народа. Разговор вызвал живой интерес, дети задавали много вопросов и вместе искали на них ответы.

Заведующая сектором КДД д.Чернятичи   Лагутина О.М.