Искусство существует почти так же долго, как и люди. Но древние художники, занимающиеся наскальной живописью, вряд ли могли себе представить, какие странные формы может принимать искусство современное.

21 апреля 2022 в 17-00 для молодежи в структурном подразделении  «Березинский сельский клуб» прошел познавательный час «Меню современного искусства» в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьников», который подготовила и провела художественный руководитель Ковалева Е.А.

Цель мероприятия: познакомить молодежь с разновидностями современного искусства.

         На мероприятии ведущая рассказала ребятам, что в современном мире ничто не стоит на месте, постоянно меняется и приобретает все новые и новые формы. Не остается в стороне, и такая сторона человеческой жизни как искусство: на смену традиционным видам творчества приходят не стандартные и динамичные. Сегодня современное искусство можно увидеть в галереях, частных коллекциях, музеях, арт-студиях.

Появились такие новые формы современного искусства, как перформанс и инсталляции. Перформанс — выступление художника перед публикой, его действия и являются произведением. Наиболее известными перформансами в России являются представления Олега Мавроматти, Олега Кулика и другие. Инсталляция — это пространственная композиция, состоящая из множества элементов, которые образуют одно целое. Всемирно известными мастерами инсталляции в современном искусстве являются Марсель Дюшан, Йозеф Бойс, Эдвард Кинхольц и др.

Затем ребята познакомились с такими направлениями в искусстве как: хепенинг, бодиарт, граффити, стритарт. Были показаны самые известные произведения современного искусства.

Участники мероприятия с большим интересом слушали ведущую, но особенно им понравились фрагменты видеоролика «Лучшие проекты современного искусства» о наиболее интересных инсталляциях современных творцов прекрасного.

В завершении мероприятия ребята сделали выводы, что искусство всегда созвучно своему времени, оно современно и отражает мировоззрение общества в целом. В свою очередь, искусство оказывает сильное влияние на массы, поэтому так важно, отношение самого художника к жизни.

Художественный руководитель СП «Березинский СК» Ковалева Е.А