15 февраля исполняется 32 года с момента вывода советских войск из Афганистана. Наш интернациональный долг в этой стране продолжался девять лет один месяц и 19 дней – это самая длинная война в истории России ХХ века. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины. Знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, обречён, на повторение пройденных человечеством ошибок. В этой войне не было победителей и побежденных. Но наши мальчишки – солдаты своей Родины – остались верными долгу и присяге.
15 февраля 2021 года в 9-30 в сквере «Мужества» состоялся митинг — памяти «Афганистан – наша память и боль», посвященный 32-й годовщине со Дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, который подготовила и провела заведующая СП «Дятьковский городской Дом культуры» Гончарова А.И.
Цель митинга: способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, а также формирование гражданских и нравственных ориентиров, уважения к российским воинам, исполнившим свой долг.
Ведущая митинга кратко рассказала о событиях афганской войны, о мужестве и героизме воинов афганцев — наших земляках, проживавших в Дятьковском районе и не вернувшихся с войны. Выразить слова благодарности и отдать дань памяти, а также поблагодарить ветеранов боевых действий в Афганистане пришли заместитель главы администрации Дятьковского района Горбачев Игорь Александрович, заместитель председателя правления Дятьковской районной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Шелахов, работники СП «ДГДК», а также жители г. Дятьково.
Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику с именами ребят, не вернувшихся с афганской войны. Проведение таких мероприятий является неотъемлемой частью патриотического воспитания молодежи.

Культорганизатор СП «ДГДК» Понизова Э. Н.