15 февраля – особый день. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов — интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. Её отмечают тысячи россиян, и не только те, кто прошел трудными дорогами Афганистана. И не только родственники, друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия как Долг, Честь, Родина имеют глубочайшее значение.
14 февраля 2021 года в СП «Старской ДК» для участников КФ «Соцветие» и «Вдохновение» был проведён вечер-реквием «Память возвращает нас в Афганистан»», который подготовила культорганизатор Шилкина Т.Н.
Цель данного мероприятия: воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа и чувство благодарности за мужество защитников Родины.
Во время мероприятия ведущая познакомила ребят с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняя верность военной присяге и долгу.
Дети просмотрели видеофильм «Из пламени Афганистана». Из кинохроники ребята узнали, что информацию об афганской войне долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях.
Вечер-реквием продолжился стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными в исполнении воспитанников клубных формирований. На мероприятии прозвучали такие песни как: «Здесь под небом чужим»; «Опять тревога»; «Чёрный тюльпан».
В конце программы, под звуки метронома все присутствующие почтили минутой молчания погибших воинов, которые не вернулись с этой бессмысленной войны. В заключении ведущая очень трогательно прочитала стихи, которые написали участники боевых действий в Афганистане.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н.