27 января  День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В летописи Великой Отечественной войны особое место занимает героическая оборона Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады. Жизнь ленинградцев – это каждодневный подвиг.

28 января 2022 года в 15-00 в коллективах  структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры» прошли информационные беседы «Был город –фронт, была блокада», посвященные  Дню снятия блокады  города Ленинграда,которые подготовила и провела художественный руководитель Никитина В.Д.

Цель мероприятия: воспитывать патриотизм и гордость за нашу страну, выстоявшую в борьбе с фашизмом, показать мужество и героизм жителей и защитников города.

В ходе беседы ребята узнали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда,  о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.  С большим вниманием слушали рассказ о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
         Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и прослушиванием песен военных лет. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память погибших во время блокады. 

Благодаря мероприятию ребята осознали, что духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Художественный руководитель  СП «ДГДК»                 В.Д. Никитина