Прежде чем Россия стала могущественным государством, прошло достаточно много лет. Шли года, столетия и только когда наша страна показала свою силу и значимость иностранным государствам, она доказала свое право называться Империей. Произошло это в Эпоху Петра I.
11 февраля 2022 года в 18-00 в зрительном зале структурного подразделения «Любохонский Дом культуры», в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, прошел исторический час «Великие имена России: Петр I». Мероприятие провела художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна для любительского объединения «Волейбол».
Цель мероприятия: обобщить и систематизировать знания о России при Петре I.
Дарья Олеговна познакомила участников мероприятия с интересными фактами из жизни русского императора. Присутствующие узнали об интересных фактах, о детских и юношеских годах императора.
Далее для ознакомления с эпохой правления была просмотрена презентация «Петр I: Реформатор» из которой присутствующие узнали о том, что упорство и трудолюбие Петра Великого позволили освоить множество ремесел. Он научился кораблестроению, навигации, изготовлению часов, брал уроки рисования и граверного дела, учился изготовлять бумагу, осваивал ремесло плотника, каменщика, садовника, а также посещал анатомический театр, где изучал строение человеческого тела и практиковался в хирургии. Участники узнали о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра — основателя Российского флота и города на Неве — Санкт-Петербурга.
С большим интересом ребята приняли участие в обсуждении темы, посвящённой жизненным фактам «Реформатора».
В конце мероприятия Дарья Олеговна представила присутствующим литературный обзор произведений, посвященных Петру I, истории его правления и иллюстративный материал о его жизненном пути.

Художественный руководитель СП «Любохонский ДК» Желтышева Д. О.