9 февраля исполнилось 135 лет со дня рождения героя Гражданской войны, кумира довоенных и послевоенных мальчишек, народного полководца Василия Ивановича Чапаева. Чапаев был четырежды награжден Георгиевским крестом и удостоен Георгиевской медали. Его жизнь была яркая, но короткая. Еще при жизни о нем слагали легенды и писали стихи. Людям нужен был такой герой, отважный, смелый, храбрый, сильный духом, который своим примером мог поднять бойцов в атаку.
11 февраля 2021 года в 15-00 специалисты структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры» организовали патриотическую акцию «Чапаев — наш легендарный…», которую провела культорганизатор Э.Н.Понизова.
Цель акции: рассказать о герое гражданской войны, воспитывать чувство патриотизма и гордость за свою Родину.
Молодое поколение не знает наших героев. Как и историю своей страны. А ведь во времена Гражданской войны были личности сильные, яркие, героические, такие как Камо, Лазо, Котовский и др.То время предстаёт перед нами, как трагедия Русской нации, и в то же время, мужества и героизма, и играет огромную роль в патриотическом воспитании современной молодёжи. Просвещение – это самый действенный способ усвоения информации. С этой целью Эмма Николаевна вышла на улицы г. Дятьково, где интересным и доступным языком рассказывала детям, подросткам, молодым людям о герое гражданской войны Василии Ивановиче Чапаеве, которому от природы было дано то, чему иной мог учиться долгие годы. В годы Гражданской войны он стал легендарной фигурой, самоучкой, который выдвинулся на высокие командные посты за счет собственных способностей при отсутствии специального военного образования. Нигде не учился, а вышел в унтер-офицеры, потом фельдфебели.
Участники акции узнали о жизни и деятельности известного командира, его соратниках и семье, ратных подвигах, о том, что Василий Иванович был смелым, бесстрашным и изобретательным воином, являлся Кавалером трёх Георгиевских крестов, а такой награды удостаивались лишь самые смелые, храбрые и самоотверженные герои. Заинтересовало ребят и происхождение фамилии «Чапаев», которое произошло от слова «Чепай» и было прозвищем дедушки будущего героя. Узнали о кинофильме, благодаря которому Василий Иванович стал кумиром советской молодежи.
Каждому участнику акции вручались информационные буклеты «Чапаев – герой» и «Легендарный начдив».
Проведение таких акций способствует воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения, гордость за свою Родину, героический народ.

Культорганизатор СП «ДГДК» Э.Н. Понизова