Прошло 75 лет, но вся страна помнит и знает о великих страданиях и о великом подвиге, совершенным нашим народом. 1418 дней и ночей, боев, поражений и побед, 27 миллионов погибших соотечественников — эти скорбные цифры никогда не изгладятся из памяти нашего народа.
24 июня 1945 года впервые прошел Парад Победы. И вот на Красной площади снова дрожит брусчатка от топота ног, чеканящих шаг, и гула тысяч солдатских голосов, когда по площади, отражаясь от стен Кремля, катится громогласное «Ура!». Все то, что мы ждали 9 мая, но увидеть тогда не смогли: знамя Победы, приветствие войск и торжественный марш парадных расчетов. Спустя полтора месяца после праздника, зато с исторической точностью, день в день в годовщину парада, который прошел в 45-м.
Работники культуры города Дятьково и района как солдаты, всегда на посту, всегда на «передовой» и 24 июня 2020 года с концертными программами, посвящеными Году Памяти и Славы, 75-летию Великой Победы и юбилею Парада на Красной Площади в 1945 году выехали на площадки около многоэтажных жилых домов.
Вокалисты Денис Винокуров и Олеся Москалева, хореограф и заместитель директора Дятьковской детской хореографической школы Александра Кеба, а также ведущие — заместитель директора МКДЦ по культурно-массовой работе Елена Гришкина и художественный руководитель Надежда Маркасова в 12-00 от души порадовали жильцов улицы Циолковского, а также домов № 7 и № 8 в 13-м микрорайоне в 13-00 и земляков, которые проживают в домах № 8 и № 9 в 12-м микрорайоне в 14-00 города Дятьково интересной праздничной программой.
Жители благодарили работников культуры, которые подарили им минуты радости и светлых переживаний в память о тех, кто в грозные годы Великой Отечественной войны отстояли мир, разгромили вероломного врага в «сороковые-роковые» и совершили Великую Победу во имя счастливой мирной жизни своих потомков.

Художественный руководитель МБУК «МКДЦ» Маркасова Н.В.