28 января 2022 года исполнилось 125 лет  русскому писателю Валентину Петровичу Катаеву.  Известный автор сказок, повестей, очерков, стихов и рассказов, написал замечательную, добрую сказку, которая нескольким поколениям читателей рассказывает о человеческих ценностях. Добрая и поучительная сказка Валентина Катаева «Цветик — семицветик» по праву вошла в число самых лучших и любимых детских произведений.

29 января 2022 года  в 15-00 в структурном подразделении «Дятьковский городской Дом культуры» для воспитанников детских коллективов в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Культура для школьника» прошло литературное путешествие «В сказку с цветиком семицветиком», посвященное 125-летию со дня рождения русского писателя В.П. Катаева. Подготовила и провела мероприятие культорганизатор Э.Н. Понизова.

               Цель мероприятия — познакомить с жизнью и творчеством писателя, создать радостное настроение.

В городском Доме культуры часто проводятся мероприятия развлекательного и познавательного характера, и это не стало исключением. Ведущая познакомила детей с творчеством В. Катаева, остановилась на наиболее известных произведениях автора для детей и взрослых, среди которых «Цветик — семицветик», являющийся настоящим шедевром детской литературы.

После вступительной части началась самая интересная – путешествие в сказку. Дети вместе с главной героиней Женей и волшебным цветком отправились в увлекательное путешествие по городу и на северный полюс. На каждой остановке ребята играли в разные игры, такие как: «Наоборот», «Собери вазу»,  побывали на северном полюсе, встретились с белыми медведями, приняли участие в хоровой игре «Летит, летит…», разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, преодолевали различные препятствия на своём пути, чтобы собрать все семь лепесточков, обсуждали поступки девочки, осуждая её за неправильные действия.  Все мероприятие сопровождалось веселой музыкой.

В завершении ребята загадали волшебному цветку свои самые заветные желания: «…чтобы люди жили в достатке, дети хорошо учились, не было войн, самое главное – чтоб все были здоровы».

Мероприятие прошло весело и позитивно, ребята провели время активно и с пользой.

Культорганизатор СП «ДГДК»                                                    Э.Н. Понизова