Экологическое воспитание — одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.
2 октября 2021 года в 18.00 в зрительном зале СП«Любохонский Дом культуры» в рамках Года науки и технологий прошла познавательно-развлекательная программа для молодежи «В царстве лекарственных растений». Мероприятие провела художественный руководитель Желтышева Дарья Олеговна в рамках клубного формирования «Сияние».


Цель мероприятия: формирование знаний о растительном мире, о мире лекарственных растений.
В начале познавательно-развлекательной программы Дарья Олеговна рассказала молодежи о мяте, зверобое, бессмертнике, полыни и других полезных растениях, а также, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями. Многие ребята узнали, что из известных на земле 50 тысяч видов растений более 12 тысяч составляют лечебные растения, целительные свойства, которых используются в медицине. Ведущая поведала о том, что в древней Руси людей, которые изучали целебные растения и их свойства называли «травниками», а в наше время – это фитотерапевты. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги.
Далее была проведена познавательная игра о лекарственных растениях «Целебное лукошко». В игре были приведены интересные факты о растениях, которыми спасали раненых солдат в годы Великой Отечественной войны. По ходу игры дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы конкурсов «Правильный ответ», «Лепесток ромашки».
В конце программы ребята сами делились знаниями о пользе некоторых растений, обсуждали лекарственные свойства растений, о которых узнали в ходе познавательной беседы, и как они смогут применить полученные знания в различных жизненных ситуациях.

Художественный руководитель СП «Любохонский ДК» Желтышева Д. О.