22 июня День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны. 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, ровно 80 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Советский народ ценой невосполнимых утрат и невозвратимых потерь выстоял и победил в войне против фашистской Германии, отстаивая право самому решать свою судьбу. С тех пор в памятный день 22 июня мы скорбим обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.


21 июня 2021 года в 22-00 в д.Чернятичи у памятного камня погибшим землякам в Великой Отечественной войне и локальных войнах состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти», которую провела заведующая сектора КДД О.М.Лагутина. Почтить память героев Великой Отечественной войны пришли дети и молодежь. В ладонях у участников акции замелькали мерцающие огоньки свечей в память о тех, кто обеспечил нам мирную жизнь. Все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.
22 июня в 15-00 был проведен информационный час «Почему война называется Отечественной». Из рассказа ведущей дети узнали о том, как началась Великая Отечественная война, как 80 лет назад предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Ужасная была война! А Отечественной зовут ее потому, что защищали в той войне наши солдаты свое отечество — родные поля, дома, любимых жен и детей. Защищали свободу родной страны от злых фашистов.
Это мероприятие напомнило ребятам о чувстве уважения к подвигам советского народа, и о том, какой нелегкой ценной была завоевана Победа.

Заведующая сектором КДД д.Чернятичи Лагутина О.М