Состояние здоровья подрастающего поколения — важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Трудовые ресурсы страны, её безопасность, политическая стабильность, экономическое благополучие, и морально — нравственный уровень населения непосредственно зависят от состояния здоровья детей, подростков, молодёжи. В связи с этим перед обществом встала проблема воспитания человека, стремящегося к здоровому образу жизни, отвергающему курение, алкоголь, наркотики. Поэтому исследование влияния вредных привычек на организм человека, возможности их профилактики является очень актуальной для современного общества,
12 марта 2021 года в СП «Старской ДК» культорганизатором Шилкиной Т.Н. для участников КФ «Вдохновение» был организован информационный час «Знать, чтобы жить».
Цель мероприятия: способствовать формированию здорового образа жизни.
Во время информационного часа культорганизатор Шилкина Т.Н. рассказала подросткам о пагубном влиянии вредных привычек на растущий организм. В первую очередь, важно не запугивать детей, а показывать преимущества здорового образа жизни. Участники узнали о негативных последствиях употребления наркотиков и их влиянии на здоровье.
Мероприятие прошло в форме откровенного разговора с элементами игры. Подростки ознакомились с небольшим теоретическим материалом, в котором были представлены самые необходимые сведения о вреде тех или иных веществ. Участники мероприятия узнали, что именно врачи, психологи, родители, сверстники могут эффективно помочь молодежи избежать наркотической зависимости. Наркотики – это путь, ведущий к разрушению человеческой личности и к смерти. Поэтому воспитание в каждом ребенке человечности, доброты, гражданственности, бережного отношения к своему здоровью, пропаганда ЗОЖ — вот ведущие ценности.
Подростки сделали вывод, что только от них самих зависит, как сложится дальнейшая судьба каждого и какой выбор они сделают сегодня.

Культорганизатор СП «Старской ДК» Шилкина Т.Н.