Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – Масленица. Масленица — замечательный, светлый и радостный праздник проводов зимы и встречи весны. Это исконно русский народный праздник — весёлый, шумный, озорной, интересный и очень вкусный.
12 марта 2021 года в 10.00 в зрительном зале СП «Любохонский ДК» состоялась театрализованная игровая программа «Широкая Масленица» для самых юных участников. Провели мероприятие культорганизатор Непша Оксана Сергеевна в образе Петрушки и заведующая структурным подразделением «Любохонский ДК» Калмыкова Ирина Александровна в образе Масленицы.
Целью мероприятия стало приобщение детей к народным традициям.
В начале театрализованной игровой программы главный персонаж Петрушка поведал детям в игровой форме об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах.
Масленица предложила детишкам весёлые конкурсы и игры. Ребята приняли активное участие в различных потешных конкурсах «Валенки», «Кто быстрее съест блин» и др. Особенно шумно прошло состязание «Бой подушками». На протяжении всей игровой программы звучали частушки, звонкие и задорные прибаутки, которые поднимали настроение и веселили участников.
Нетерпеливые ребятишки вволю напрыгались, набегались, соревновались друг с другом, получая призы и сладкие угощения.
В 12.00 в зрительном зале СП «Любохонский ДК» прошла игровая программа «Широкая Масленица» для участников начальных классов ЛСОШ им. А. А. Головачева.
Под веселую музыку Петрушка встречал гостей мероприятия и познакомил их с названиями каждого дня масленичной недели, рассказал о традициях празднования Масленицы.
Ребята отгадывали загадки, состязались в силе и ловкости, пели и танцевали. Не обошлось здесь и без традиционного конкурса – «Перетяни канат», который привлек внимание детей. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону. С интересом прошёл конкурс поедания блинов. «Бой подушками», «Гиря», «Валенки» и много других народных забав было на «Широкой Масленице».
Проведение театрализованного представления оставило много позитива и хорошего настроения

Кульорганизатор СП «Любохонский ДК» О.С.Непша