Во все времена велико и ничем не заменимо было место отца и матери в семье. Природой и обществом каждый мужчина подготавливается к тому, чтобы стать мужем, отцом, как и каждая женщина – матерью и женой. Человек всегда думает о том, что останется после него, когда он уйдет из жизни. Недаром подмечено, что человек как дерево, могуч своими корнями.
7 сентября 2021 года в 16-00 в СП «Березинский сельский клуб» для участников клубных формирований прошел круглый стол «Значимость отца и матери в жизни ребенка», который подготовила и провела художественный руководитель Ковалева Е.А.


Цель мероприятия: формировать ценностное отношения к семье, уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.
В ходе мероприятия ребята узнали, что понятие о семье у человека формируется на протяжении всей жизни. Чем взрослее человек, тем больше он понимает ценность существования семьи. Лишь в семье мы получаем любовь, доброту и понимание. Именно эти качества закладываются в нас с момента рождения. Поэтому так важно для ребенка, какие люди окружают его, в какой семье он растет. Одно из главных чувств, необходимых, чтобы у ребенка сформировалась здоровая психика, это чувство защищенности. В младенчестве его создает, в основном, мать. Затем, когда ребенок начинает осваивать окружающий мир и осознает, что в мире много опасностей, с которыми женщине не справиться, в роли главного защитника начинает выступать отец. Маленькие мальчики недаром любят хвалиться друг перед другом именно отцовской силой: она как бы придает сил и им самим, увеличивая их значимость в глазах окружающих. Затем поговорили с воспитанниками о необходимости согласия между родителями, уважении к детям, некоторых общих проблемах поведения детей. Особое внимание уделили таким ценностям как уважение, любовь, взаимопонимание, связь поколений, преданность, честь, верность, доверие и забота.
Ребята активно участвовали в обсуждении по данной теме. В завершении мероприятия они дружно пришли к выводу, что в семье нужны обязательно и отец, и мать. Ведь от матери дети получают ласку, нежность, доброту и чуткость к людям, а от отца мужество, силу воли, умение бороться и побеждать. Только сочетание этих качеств формирует полноценную личность.

Художественный руководитель СП «Березинский СК» Ковалева Е.А