Биография Александра Невского – это жизнь настоящего воина, полководца. Александр Невский – русский национальный герой, которым гордится наша страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни одного сражения. На протяжении семи веков русские люди помнят и чтут подвиги Невского. Его имя не забыто и в наши дни.
27 сентября 2021 года в СП «Ивотской Дом культуры», в рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского, состоялась культурно — познавательная программа «История жизни князя Александра Невского», в которой приняли участие ученики 10 класса Ивотской СОШ. Подготовила и провела мероприятие художественный руководитель Л. И. Цуканова.


Цель мероприятия: формирование у молодёжи чувства уважения к героическим подвигам наших предков.
Во время мероприятия ребята познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам, каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года.
Ребята с большим интересом слушали рассказ о деятельности А. Невского как князя, который много сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия. Не все знали, что в России учрежден орден его имени. Им награждают за особые личные заслуги перед Отечеством.
На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского, у ребят сформировался собирательный образ заступника Русской земли.
Во все времена остаётся острым вопрос о воспитании уважения и гордости за свою страну. У каждого народа есть имена, которые не забываются никогда. Имя Александра Невского навсегда вписано в историю нашего Отечества.

Художественный руководитель СП «Ивотской ДК» Цуканова Л. И.