21 марта (по юлианскому календарю) 1685 года, родился великий немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах. Имя этого музыканта известно каждому, и каждый о нем что-то да слышал. Чем проходит больше времени, тем дальше от нас отодвигается образ реально существующего человека под именем Иоганн Себастьян Бах. Остаются легенды, истории, сказания, достоверность которых опровергнуть или доказать уже практически невозможно.
19 марта 2021 года в 16-00 в СП «Березинский сельский клуб» для участников КФ, в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьника», была проведена беседа «И.С. Бах. Трагедия слепого музыканта», которую подготовила и провела заведующая СП Голованова С.Е.
Цель мероприятия: представить разные грани личности и творчества И. С. Баха.
Во время беседы ведущая познакомила ребят с творчеством и биографией великого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Ребята узнали, что И.С.Бах за свою жизнь написал более тысячи произведений, как инструментальных, так и вокальных. Многие из них вошли в золотой фонд классической музыки, широко известны, любимы и сегодня.
На протяжении мероприятия дети слушали такие произведения как «Шутка», прелюдия и фуга до-мажор и многие другие произведения, размышляли о музыке и старались выражать собственную позицию относительно стиля Баха.
Также ведущая поведала ребятам о том, что многие считали композитора гордым и неуживчивым, а он просто хотел идти своим путём. К сожалению, в конце жизни он ослеп, перенеся несколько неудачных операций на глаза. Но это ему не помешало продолжать сочинять, а музыку записывали кто-нибудь из его близких.
В конце мероприятия ребята сделали вывод, что, несмотря на временную отдалённость Баха и его музыки от нас, мы можем рассматривать этого композитора, как актуального, современного, воспитывающего глобальные, вечные, глубокие темы жизни, счастья, человеческого достоинства.
Власть музыки И.С.Баха над сердцами людей XX и XXI века все возрастает, сегодня она нужна как никогда. Нужна потому, что ощущение трагизма бытия соединяется в ней с верой в гармонию, а выход во Вселенную с теплом человеческой души.

Заведующая СП «Березинский СК» С.Е.Голованова.