Детская музыка в творчестве многих композиторов во все времена имела особое значение. Она отражала воспоминания, связанные с самой прекрасной порой в жизни каждого человека – детством. Композиторы пишут разную музыку: серьёзную, весёлую, грустную, задорную. Музыку для кинофильмов, для балета, оперы, для мультфильмов и просто песни. Что дети будут слушать в том возрасте, когда сами смогут выбирать, зависит во многом от взрослых, поэтому не лишним будет прививать эстетическую культуру с раннего возраста.
19 марта 2021 года в 12-00 в СП «Дятьковский городской Дом культуры» в любительском объединении «Истоки», в рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьника» прошла лекция-презентация «В. Шаинский и его песни», которую подготовила и провела культорганизатор и руководитель объединения Эмма Николаевна Понизова.
Цель лекции — презентации: познакомить детей с автором любимых ими песен, развивать музыкальную активность и творческую способность детей.
Лекция – презентация началась с прослушивания музыкальных произведений. Услышав знакомые песенки, дети дружно начали подпевать. Затем руководитель познакомила ребят с детскими композиторами. Объяснила, кто такие композиторы и чем они занимаются. Рассказала, что автором прослушанных произведений является В.Я. Шаинский. Это человек — легенда в современной музыке. За более чем 40 лет композиторской деятельности он сочинил множество произведений. Среди них опера для детей, несколько мюзиклов, а также более 300 песен.
Далее ребята посмотрели видео — презентацию о композиторе и его произведениях, которая увлекла детей в мир музыки. Они пели куплеты из песен «Кузнечик»; познакомились с белогривыми лошадками из песенки «Облака»; вспомнили ленивого мальчика, который ничего не хотел делать, но когда услышал призыв к обеду бежал первым («Антошка»); пели про малыша потерявшего маму («Песенка мамонтёнка»); учили таблицу умножения в песенке «Дважды два – четыре»; из песенки «Учат в школе» узнали о том, для чего мы ходим в школу, и чему там учат; отгадывали загадки; рисовали героев песен.
Закончилась лекция — презентация дружным исполнением песни о дружбе «Вместе весело шагать».
Мероприятие познакомило детей с автором любимых ими песен. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Культорганизатор СП «ДГДК» Э.Н. Понизова