Россия богата и славится своими яркими обычаями, традициями, обрядами. Издревле наш народ создавал и берёг для потомков особую культуру. Наверняка многие думают, что старая Русская жизнь существовала без отрады: не было театров, телевидения, интернета, но поверьте, тогда увеселений было много, и притом увеселений общественных.
Чтобы эти развлечения и игры не забылись совсем, 29 мая 2021 года в 16-00 на территории СП «Любохонский ДК», в рамках программы «Культура для школьников», руководитель клубного формирования Мардамшина Н.Л. провела для группы детей игровую программу в этно стиле «Как играли на Руси».


Цель мероприятия: способствовать приобщению детей к традиционной славянской культуре.
В начале мероприятия Наталья Львовна поведала детям, что фольклор развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям и воспитывает художественный вкус. А также многому учит.
Затем ребята, как в старину на посиделках устроили состязание по произношению скороговорок, которые еще называли чистоговорками. Участники попытались быстро и чисто произносить скороговорки, что было очень весело. Отгадывая загадки, дети восхищались воображением и фантазией русского народа, а следом проверили свои знания русских народных пословиц.
Ребята стали непосредственными участниками игр и забав на Руси. Дети познакомились и поиграли в интересные и затейливые игры: «Гляделки», «Горелки», «Калечина-малечина», «Жмурки», хоровод «Золотые ворота» и др.
Участники мероприятия узнали секреты и правила игр, получили заряд бодрости и веселья, научились ловкости и справедливости, прикоснулись к истокам культуры наших бабушек и дедушек.

Руководитель к.ф СП «Любохонский ДК» Мардамшина Н.Л.